«Знаки времени: PRO жизнь расскажут краски

26 октября в Ташкенте лил дождь, несмотря на мокрую погоду, в Центре национальных искусств было многолюдно. Причиной тому послужила выставка современного и актуального искусства «Знаки времени: PRO жизнь» – ежегодный проект Фонда Форум и Ассоциации художников, искусствоведов и народных мастеров «IJOD».
Это одна из тех выставок, где нужно думать и разгадывать, вникать в смысл и в глубокую философию каждой работы. Именно здесь можно увидеть то, что, как говориться, щекочет глаза. Благодаря проекту, в это году живописцы Узбекистана продемонстрировали через свои картины уникальность и реальность жизни народа, влияние современности на её самобытность и культуру.








Заур Мансуров, художник
– Молодежь сейчас широко использует интернет сети. Это большой очаг информации, в котором о событиях произошедших здесь и сейчас сиюминутно узнают люди из другой точки земли. И у  каждой страны есть своя самобытность, которую мы видим и у нас. Я совместил знаки современности с той самобытностью, которая есть у нас. Сейчас так сразу и не скажешь что лучше, то, что мы хотим приобрести или то, чего не хотим потерять, но изменения неизбежны, всё ведь движется вперед. Хотя, может в будущем всё может прийти к тому, с чего начиналось.




Мухаммад Фозили, художник
- Первая из моих работ сделана на основе произведения «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи, которая очень подошла теме выставки. Сегодня, в жизни не осталось ничего тайного, всё стало явным. Моя картина – взгляд на «Тайную вечерю» со спутника. По всей земле спутник может разглядеть всё на самом деле, и то, что мы скрываем. Поэтому «Тайная вечеря» расслаивается, распадается на куски.

Вторая работа, серия картин «Герой нашего времени» – взгляд ребенка, который смотрит на своего героя. А кто первый герой у детей? Конечно же, папа.
Мой папа – мясник, мой папа – святой, мой папа – таможенник.

Художники, представившие на выставке свои работы, а именно Д.Усманов, Ю.Усеинов, М.Фозили, А.Николаев, Б.Исмаилов, З.Мансуров, А.Барковский, Д.Рахмани, Р.Базаров и другие подошли к раскрытию темы выставки новаторски. Некоторые из полотен очень смелые, они как ничто иное показывают во всех красках всю территорию повседневности, проблемы и реалии современности.



  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий