33 причины посетить Навои


О любви к своему городу я могу говорить бесконечно. Но как говориться, чем 100 раз услышать, лучше 1 раз увидеть. Предлагаю вашему вниманию заочную экскурсию по моему любимому городу.

1. Навои - оазис в пустыне, строился по проекту петербургских зодчих. Невыносимая летняя жара, пыльные бури не смогли помещать строителям возвести на окраине Кызылкумов современный город.

2. Промышленный город, с многочисленными заводами.

3. Город, где есть озеро в форме сердечка. Среди искусственно созданных озер в мире занимает 3 место.
4. Город с самым дешевым транспортом, потому что автомобилей больше чем самих жителей.
5. Вид города украшает знаменитый «лисий хвост», о котором знает...
каждый, кто хоть раз бывал в Навои.

6. Еще одной особенностью города является то, что его можно обойти пешком за один день.

7. У нас тот самый знаменитый памятник Фархаду, тот, что с киркой  в руках. Самое интересное в том, что никто из горожан сходу не может вспомнить, на какой руке находится кирка.

8. Навои - город с самым лучшим дворцом творчества. ДК "Фархад", благодаря многим коллективам как хореографическая студия "Соната" и др. стал знаменит не только в стране, но и во всем мире.

9.Навои самый лучший город, жители которого всегда занимаются саморекламой, расхваливая свой город, и любят отвечать вопросами на вопросы.

10. Навои - это город, где есть золото, уран и самый качественный уксус и соль.

11. Услышав о городе Навои – обязательно представляют Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК), при строительстве которого в 1958 году в районе поселка Кармана и был основан город.

12. Навои – самый чистый город в республике, цветы и зеленые насаждения меняют свой облик как в мозаике.

13. В Узбекистане Навоийская - самая молодая и большая по площади область.
14. Город расположился в известной на всю страну долине Заравшан, которая расположилась в 360 километрах от города Ташкента.

15. Название город получил в честь великого узбекского поэта и мыслителя Алишера Навои.

16. За пределами города находится ущелье Сармышсай - главная достопримечательность относительно молодого региона. Наскальным рисункам ущелья более 4 тысяч лет, это самая большая каменная картинная галерея на Земле.

17. Навои интересен своеобразной архитектурой жилых домов и двух парковых зон. У города есть брат близнец – город Зарафшан, находящийся в Навоийской области, планировка домов которого идентична.

18. Если говорить об области в целом, то знаменита она   различными достопримечательностями, главные из которых – это исторические, природные и архитектурные строения настоящего времени.

19. Археологи до сих пор находят в местностях, находящихся близ города, следы очагов культуры древних бактрийцев, саков, хорезмийцев.

20. Одно из самых интересных строений, расположенных вблизи города Навои – это знаменитая оборонительная Крепость Александра Македонского. Правда, сейчас там только руины, находящиеся  у подножия Нуратинских гор.

21. Нуратинский район, а именно «Чашма», является местом паломничества верующих всего мира, являющейся одной из ступеней в Мекку.

22. Бесчисленное количество форелей священного источника «Чашма», очищается сам и исцеляет от многих болезней. Жители местности были свидетелями чуда, ночью от источника исходил огромный перпендикулярный луч, что до сих пор остается загадкой для многих журналистов.  

23. По территории области проходил Великий шелковый путь. Зарафшанская долина связывала культурные и торговые отношения между народами востока и запада.

24. На одной из дорог Великого Шелкового пути находится караван сарай Работи Малик, построенный в XI веке и представляющий большую археологическую и историческую ценность. Это один из выдающихся памятников Узбекистана.

25. Александр Македонский построил вблизи города Нурата уникальную систему водопровода – кяризы, длина которой насчитывала несколько километров, тем самым опередив другие государства мира.

26. Первая «Свободная индустриально – экономическая зона» на пространстве СНГ также расположилась на территории города Навои.

27. Знаменитая песня известного ансамбля «Ялла»: «Учкудук – три колодца», посвящена городу Учкудук Навоийской области. Кстати на его территории был также найден скелет утконосого динозавра.

28. Навои прозвали и городом ветров. Когда ветер начинает гулять по городу, образуются маленькие песчаные бури, вкручиваясь в клубок, они выметают весь мусор с дорог, самоочищаясь.

29. Только в Навои можно встретить хрупких девушек, занимающихся троеборьем, чемпионов мира по художественной гимнастике, знаменитую женскую сборную по баскетболу – команду «Ника» и не только.

30. Гостеприимство Навои не имеет границ, ярким примером является прошедшая недавно республиканская спартакиада «Умид нихоллари», где добродушный и гостеприимные хозяева города встретили молодежь со всех городов нашей республики.

31. Помимо того, что город промышленный наука поставлена на самый высокий уровень. В двух ВУЗах города педагогическом и горном студенты обучаются по разным направлениям.

32. Только в Навоийской области несравненная природа: поднявшись высоко в горы, можно увидеть маковые ковры и каменный лес Жаракудука.

33. В мае 2013 года здесь проходил фестиваль традиционной культуры «Асрлар Садоси», из года в год, раскрывающий культурное наследие той или иной местности Узбекистана.   
                                                                                                               Фарангиз Салохожаева


  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий