Три любимых фильма, которые связывают Узбекистан и Индию

Вы не задумывались о том, почему некоторые фильмы нам хочется смотреть снова и снова, а на просмотр некоторых кинокартин хватает и раза? Рецепт хорошего кино знают не многие, но те, кому удается его найти – создают шедевры. Найти своего зрителя и завоевать его сердце смог замечательный режиссер, актер и сценарист Латиф Файзиев. Совместно с индийскими режиссерами он создал рад ярких фильмов, которыми до сих пор восхищается мир. Впервые в узбекском кино, совместно с индийскими кинематографистами снял ряд фильмов, в которых снимались такие известные индийские актёры как Хемма Малина, Зайнаб Омон, Дхармендра, Санни Митхун Чакраборти, Деол, Пунам Дхиллон, а также великолепный актёр Ролан Быков, Софико Шаурели, Фрунзик Мкртчян и другие...
Латиф Файзиев снял семнадцать художественных, несколько документальных фильмов и фильмы-балеты. Вслед за его именем часто произносили слово «первый». Л. Файзиев впервые использовал новую кинотехнику – т.е. широкий экран, одним из первых создал цветной фильм «Крушение эмирата» совместно с В. Басовым. В узбекском кино первый снял фильм-балет «Темир Малик», «Ожившие миниатюры». 
 Приключения Али-бабы и сорока разбойников
В 1979 году в свет вышла кинокартина «Приключения Али-бабы и сорока разбойников», ставшая первой совместной работой узбекского режиссёра Латифа Файзиева и индийского режиссёра Умеша Мехры. Красочная кинофантазия с элементами мелодрамы, комедии и мюзикла по мотивам сказок «1000 и одной ночи» поставлена по мотивам восточной сказки о храбром юноше, который перехитрил коварных разбойников. В основе картины — легенда о бедном дровосеке Али-Бабе, который нашёл несметные богатства в сказочной пещере разбойников, главная тема сказки — конфликт родных братьев: благородного и бескорыстного Али-Бабы и алчного и глупого Касыма.
Л. Файзиев внёс новые персонажи, поднял проблемы, которых нет в сказке: проблемы с водоснабжением в городе, торговля питьевой водой, использование голубиной почты и бумеранга, заговор и дворцовый переворот в индийской провинции, работорговля. Индийский киновед Б. Сатхе писал, что фильм «Али баба и сорок разбойников» в Бомбее и других городах Индии демонстрировался беспрерывно полгода подряд и его просмотрело миллионы зрителей. В узбекском прокате фильм занял одно из первых мест.
В фильме действия разворачиваются в вымышленном восточном городе Гульабаде, в горах, в пустыне и в Индии; а Марджина — индийская принцесса и невеста главного героя, которую он спасает от гибели. На деньги, украденные у разбойников, Али-Баба строит дамбу, чтобы спасти родной город от засухи, вскоре именно дамба спасает Али-бабу от разбойников. Именно она и становится преградой перед разбойниками и спасением для Али-бабы. Фильм изобилует впечатляющими степными и архитектурными городскими пейзажами Средней Азии, индийскими песнями, танцами и батальными сценами.
Натурные съемки фильма проходили в Самарканде, Душанбе и Ташкенте. В главных ролях — актёры разных национальностей, звезды индийского, российского, армянского, узбекского, грузинского, туркменского и киргизского кино.
Мало кто знает, что в литературном первоисточнике все действие происходит в Персии, а принцесса Марджина — это служанка, которую в финале принимают в семью как родную сестру. Хочется также отметить некоторые расхождениях в версиях фильма. Версия, вышедшая в Индии, на 24 минуты длиннее советской, в ней больше песен, боевых сцен и взрывов. В индийской версии фильм начинается с выезда разбойников из волшебной пещеры и их бешеной скачки по степи, а советская – с торгового каравана, идущего по пустыне. В советском фильме Али-Баба убивает разбойников, сбрасывая их в реку, в индийском — сражаясь с ними на саблях и врукопашную. В индийской версии показаны отношения Фатимы с Али-Бабой и Марджиной, а в советской версии Фатима становится женой Касыма, что соответствует исходной сказке. Стоит отметить, что в составе актерский команды были две семейные пары Дхармендра и Хема Малини, сыгравшие Али-Бабу и Марджину, а также Ролан Быков, сыгравший предводителя разбойников, и актриса Елена Санаева, сыгравшая Духа пещеры. Главных женских ролей в фильме изначально было два: Фатима и Марджина. Но Ролан Быков специально для своей жены придумал третью роль: Дух пещеры. Это демон в виде красивой женщины, служащий атаману. Демоница сыграла ключевую роль в фильме. Именно она затуманила разум Касыма, и тот забыл заветные слова. С Али-Бабой этого демоница сделать не смогла, так как Али-Баба был бескорыстен и брал сокровища не для себя, а для строительства дамбы.
Из узбекских актеров в фильме также снялись: Закир Мухамеджанов, Джамал Хашимов, Якуб Ахмедов, Хамза Умаров, Джавлон Хамраев, Иногам Адылов, Фархад Хайдаров, Максуд Мансуров, Анвар Кенжаев, Шариф Кабулов, Бахтиер Ихтияров и др.
 Легенда о любви
Второй совместной работой узбекского режиссёра Латифа Файзиева и индийского режиссёра Умеша Мехры стал фильм «Легенда о любви», премьера которого состоялась 15 ноября 1984 года в Дели.
В основу сюжета фильма легла древняя индийская легенда Sohni Mahiwal («Сони Махиваль») о любви бухарского юноши и индийской девушки. Две бездетные супружеские пары просили старого мудреца пустыни помочь исполнить их заветное желание: иметь детей. Тогда старый мудрец предсказал бездетным индийскому горшечнику и купцу из Бухары, что родятся у них дети: девочка и мальчик, а когда вырастут, то полюбят друг друга. Проходят годы. Сын бухарского купца на своем совершеннолетии среди множества подарков находит дивной кувшин, присланный из Индии. Заглянув в кувшин, он видит отражение прекрасной девушки, в  которую влюбляется. Так, Иззат присоединяется к каравану, идущему в Индию, чтобы найти свою любовь. В штате Гуджарат он находит Санию и становится учеником её отца Туллы –  мастера гончарных дел, что позволяет влюблённым видеться чаще. Тулла планирует выдать дочь замуж за другого, но во время свадьбы Сания сбегает из дома в поисках Иззата. Начинается гроза, и влюблённые погибают в водах вышедшей из берегов реки.
Авторами идеи по созданию фильма выступили: Латиф Файзиев, Шанти Пракаш Бакши и Ульмас Умарбеков. Среди узбекских актеров в фильме снились Закир Мухамеджанов, Наби Рахимов, Зульхумор Муминова, Гульчехра Джамилова, Исамат Эргашев, Учкур Рахманов и др. Над фильмом также работали и другие наши соотечественники: сценарист Ульмас Умарбеков, оператор Даврон Абдуллаев, художник-постановщик Садритдин Зиямухамедов, монтажёр Зухра Умарова.
 По закону джунглей
Еще одним ярким совместным продуктом узбекско-индийского тандема  стал фильм «По закону джунглей», который вышел в свет в 1991 году.
В основу сюжета вошла история о любви индийского уличного артиста Шанкара и артистки русского цирка Наташи. Семья Шанкара живет в небольшой индийской деревне в семье бедняков. Он зарабатывает на жизнь, выступая на улицах с дрессированным слоном Aпу. Когда в Индию на гастроли приезжает русский цирк, между Шанкаром и артисткой цирка Наташей вспыхивает любовь. Цирк предлагает Шанкару работу. Неожиданно в их судьбу вмешиваются контрабандисты, которым нужен слон для транспортировки героина. Они похищают слона, убивают отца Шанкара. По закону джунглей Шанкар мстит за отца и борется за свою любовь.
В роли Шанкара сыграл Митхун Чакраборти. Говорят, когда актер приезжал в Ташкент на кинофестиваль, его поклонницы день и ночь дежурили под дверью его номера, а одна девочка упала в обморок, когда он поцеловал ее в щеку. Выяснилось, что девочка продала свое платье, чтобы приехать из Грозного (Российская Федерация) в Ташкент и увидеть воочию своего кумира.
Те, кто смотрел этот фильм, наверняка смогли оценить актерскую игру отечественных артистов: Махмуда Исмаилова в роли дрессировщика тигров, Обида Асомова в роли директора цирка, Джамала Хашимова в роли бандита, Мурада Раджабова в роли клоуна, Бахтиёра Ихтиярова в роли конферансье, Наили Ташкенбаевой, Хусана Шарипова, Шеркузи Газиева, Соата Шарипова, Иногама Адылова, Вахаба Абдуллаева, Раджаба Адашева, Гаухара Закирова, Машраба Кимсанова, Барно Кадыровой, Батыра Курбанова, Закира Муминова, Джамиля Садыкова и др.
Фильмы, созданные Латифом Файзиевым, живут и продолжают радовать многочисленных зрителей и поныне. Это далеко не весь список совместного творчества двух стран, который продолжает пополняться новыми работами.


Фарангиз Салохожаева

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий