Рейтинг кнопочек, заставляющих действовать


Что подталкивает человека жить, творить, действовать, совершать невозможное, превосходить себя, быть лучше и сильнее?Мотивация? Или же некоторые качества людей? 

Меня волнует та самая кнопочка, приводящая в действие двигатель, обеспечивающий эмоциональное побуждение к действиям.
Пятое место в моем рейтинге занимает «Синдром отличника».
Или как сейчас принято называть – перфекционизм. Желание выполнять всё на пятерочку и быть лучше всех – вот что движет большей частью карьеристов.
Правда, такие люди не могут жить без похвалы и внимания. Их обязательно должны выделить среди толпы. Даже если результат их работы самый лучший, а оценки нет, то всё для них впустую.

Четвертое место занимает «Дядя Степа милиционер».
Точнее желание быть похожим на кого-то. Ведь сказано не сотвори себе кумира, но нет, в детстве мы все-таки создаем свой эталон и хотим хоть чуточку быть похожими на него. Папа, первый учитель, Джеки Чан, Дядя Степа, Гагарин, Джим Керри и др. герои –  наше вдохновение, но в этом деле главное без фанатизма. Ведь стараясь походить на кого-то, мы норовим просто потеряться. Не понимаю людей, которые боятся быть настоящими.

На третье место вырывается бич честолюбцев – самоутверждение.
Желание доказать и показать свою значимость, добиться признания, обрести высокий статус в обществе. Сегодня самоутвердиться стало возможным и в социальных сетях, которые стали для нас наркотиком благодаря лайкам, ретвитам, позитивным комментариям и улыбочкам. К этому быстро привыкаешь, и хочется еще. Странно, что мы - разумные существа не можем жить без оценок себе же подобных. Хотя, нельзя отрицать тот факт, что всё это, несомненно, ведет к развитию.

Почетное второе место занял страх быть наказанным и съеденным. Здесь от примеров, пожалуй, воздержусь.


А первое место по праву занимает матушка Лень.
Бытовую технику или, например, вот эту коляску изобрели уж точно не для того, чтобы получить нобелевскую премию. Люди делают всё что угодно, лишь бы ничего не делать. Именно поэтому, я посвящаю оду ленивцам, благодаря которым наша жизнь становится проще. Трудяги будут вкалывать до посинения, ведь работа им доставляет удовольствие. А ленивец сделает так, что тяжелую работу за него выполнит кто-то другой.

Ну а госпожа Любовь естественно вне конкурса.
Здесь можно привести кучу примеров. Вот один из них. Жил был парень. Влюбился он однажды и в прекраснейшую из прекраснейших. Только вот языка её не понимал. Недолго думая выучил он иностранный язык, чтобы быть на одной волне с любимой. Согласитесь, поступок достойный уважения. Отсюда вывод, для лучшего эффекта перед началом изучения языка влюбиться в иностранку или иностранца и вперед за учебники.

Это был рейтинг кнопочек, приводящих нас в действие. Если у вас есть что добавить, пишите. Буду рада.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий