Где тусоваться молодежи?



Наверняка каждый в своё время, беседуя с представителями старшего поколения, слышал фразу: «Молодежь сейчас уже не та.., а вот в наше время…». Взрослые никогда не упустят шанса дать наставления молодым, дабы оградить и предостеречь их от ошибок и направить на верный путь. Но на одних наставлениях и, простите, пустой болтологии далеко не уедешь. Давно пора построить в областном центре развлекательный комплекс для подрастающего поколения. Как говорится, не учите нас жить, поддержите материально. Помогите молодежи создать условия для полезного и безопасного досуга. 

Каждый родитель заинтересован в том, чтобы его чадо использовало свободное время эффективно. Когда идет активный поиск себя, формируются социальные установки, коммуникативные навыки, отношение к себе и к людям. Нынешние молодые люди не могут проводить досуг как взрослые. У них другие интересы, другой образ жизни. Самопознание, самовыражение и самоутверждение, раскрытие творческого и духовного потенциала – вот что является приоритетным для юношей и девушек нашего времени. Соответственно места отдыха и творческой деятельности должны отвечать современным требованиям.
А что мы сегодня имеем? Попробуем рассмотреть эту сферу культурной жизни Навои...



Итак, в городе много мест общественного питания, но единственно приемлемым культурным заведением молодежь считает кафе «Шамс-фуд», в меню которого отсутствует алкоголь. И неудивительно, что самым популярным ответом на вопрос «что мешает вам проводить досуг, так как  хочется?», был: «некуда пойти». Негде пообщаться с друзьями за чашкой кофе. 1 декабря исполнится 3 года как открылся Центр молодежи, который задействовал молодых в творческом, спортивном и интеллектуальном направлениях.
Странно, что при таком изобилии кружков, здесь нет буфета. Изначально одно из помещений планировалось для этих целей. Был заключен договор с частным предприятием «Шамс-Навои», согласно которому в буфете должны были реализовываться выпечка, чай, кофе. Но сейчас, руководители центра иного мнения на этот счет. «Творческие кружки, тренинги – это тоже отдых, а попить чай с друзьями пусть молодежь ходит в другие места,» - сказал Козим Тожиев, председатель Навоийского областного кенгаша ОДМ «Камолот». Отчасти он прав, но молодежь продолжает мечтать об уютном кафе в своём Центре.
ДК «Фархад» совсем не мешает наличие буфета, а наоборот, стимулирует творческую активность участников самодеятельности. Ведь человеку удобно, если всё находится под одной крышей, когда можно параллельно, не отвлекаясь от работы, обсудить свои проекты в уютной обстановке.
Вот и отдыхает каждый по-своему: у кого-то это игры за компьютером, у кого-то посещение творческих кружков, а у кого-то – прогулки с друзьями по парку.
Кстати насчет парков. Если вы были у памятника Алишеру Навои, то наверняка заметили, что оттуда волшебным образом исчезли все скамейки.
Не отрицаю тот факт, что они в нашем городе имеют не очень хорошую репутацию.

Вернее, не сами скамейки, а молодые люди, которые на них отдыхают. Это не совсем приличные действия горожан, которые нарушают покой окружающих своей нецензурной речью и не прочь выпить в общественном месте. Почему при этом страдают старики и дети – непонятно. Слово «погулять» не значит напиться, накуриться или еще что-нибудь в этом роде.
Городской парк, так это вообще больная тема. Но раз уж мы начали о ней говорить, то невозможно закрыть глаза и на то, что зеленая зона вокруг озера стала площадкой, где можно снимать фильмы для аудитории старше 18 лет. Поведение некоторых влюбленных пар заставляет краснеть и одновременно вызывает жалость.
Хочу отметить работу Дворцов культуры, дома творчества, музыкальных школ и спортивных секций, благодаря которым молодежь города развивается в правильном направлении, не прожигая бесцельно свою жизнь. Очень надеюсь, что в скором времени сфера отдыха для молодежи в областном центре будет представлена так же ярко и широко как и всё остальное.


                                                                             

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий