Рукопись в подарок

Навоийский областной краеведческий музей продолжает пополняться ценными экспонатами. Рукописные книги на старославянском языке музею подарил житель махалли «Мурувват» Хошим Хайруллаев.
– Благодарим каждого, кто вносит вклад в развитие и обогащение музеев, – сказал директор музея Рамазон Эгамов. – К концу прошлого насчитывалось 5024 экспонатов, после к нам поступили еще 46. Среди них самыми драгоценными считаются рукописи.
В нашем фонде шестьдесят исторических и более пяти ста современных книг. Изучением их содержания занимаются два научных сотрудника.
На территории Навоийской области девствует двадцать один музей. Десять государственных, семь отраслевых, два общественных музея и две выставочные галереи. Ежегодно они участвуют в республиканских семинарах и конкурсах. В этом году в международный день музеев республиканский научно-полевой семинар прошел в Навоийской области. Еще одним достижением стала победа музея областного хокимиата в республиканском конкурсе в номинации «Лучшая экспозиция независимости».
Отрадно заметить, что в музеях всё сделано по-современному и со вкусом: светлые и просторные помещения, функциональные и удобные витрины, наличие широкоэкранных мониторов и условий для хранения бесценных экспонатов, гиды в одинаковых костюмах, сшитых из национальных тканей. Всё это, несомненно, делается для повышения интереса посетителей к истории родного края и предков и пропаганды историко-культурного наследия.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий