Эко-сумка вместо пакета

На дворе 1957 год. Ученые изобретают полиэтиленовый пакет. Первыми пластиковую новинку начинают использовать американцы для упаковки пищевых продуктов, чуть позже - для сбора мусора. В конце XX века такие пакеты дошли и до нашего региона. Доступная цена, легкий вес, водонепроницаемость и неплохая грузоподъемность полиэтиленовых пакетов сделали их очень популярными. И всё бы ничего, если бы не ряд существенных недостатков этой вещицы. Читайте далее...

Сегодня пластик получают на основе сырой нефти и природного газа. Интересно, стали бы ученые тратить ценные природные ресурсы на изобретение «мусора». Да, вы не ослышались, на изготовление одноразовых пластиковых пакетов, которые превращаются в мусор, на разложение которого требуется минимум 100 лет. Однако, зная об этом, многие производители продолжают снабжать потребителей  этой продукцией, а мы использовать её, сознательно нанося вред экологии.«Полиэтиленовая продукция  прочно вошла в нашу жизнь, но между тем, периода одной человеческой жизни недостаточно для его полного разложения, – рассказала Виктория Рзаева, сотрудник информационной службы Государственного комитета по охране природы. – Период  разложения изделий из этого материала напрямую зависит от ее исходной плотности и структуры. Проблема вредного воздействия полиэтиленовых пакетов несет в себе: эстетическое загрязнение, увеличение объема отходов, несанкционированное сбрасывание, ведущее за собой загрязнение территории и губительный эффект на животных, поедающих полиэтилен».
На повестке дня Государственного  комитета по охране природы прорабатываются вопросы о предоставлении льгот и преференций предприятиям по утилизации  любых видов отходов, в том числе и  полиэтиленовых. В Узбекистане функционируют 26 предприятий по их утилизации. Лидерами  в этом направлении являются Ташкент и Ташкентская область. Также особое внимание уделяется внедрению  малоотходных технологий.
Существуют и успешно реализуются проекты, разработанные различными экологическими  ННО. Сегодня в крупных  ритейлерских сетях (в розничной торговле) можно приобрести сумки из натуральных материалов. В 2015 году, в рамках празднования Всемирного дня охраны окружающей среды, Госкомприроды совместно с сетью Korzinka.uz провел акцию. На стандартных пакетах можно было прочитать «послание» о вреде использования трудноразлагаемой упаковки. Также покупателям предоставлялся выбор: приобрести эко-сумку или же использовать привычные, но вредные пакеты. Ошибочно считать, что пакеты в супермаркетах распространяются бесплатно, их цена включена в стоимость товаров, приобретаемых потребителями. В целях удобства и комфорта покупателей уже много лет в мировой практике используется данная система. Однако, как мы видим, есть и другая, совсем небезопасная сторона этой «услуги».
Радует то, что проблемами утилизации отходов, в том числе полиэтиленовых пакетов и ПЭТ-бутылок интересуется молодежь. Эта тема близка молодым людям, они активно пропагандирует экологически дружественный образ жизни, который приветствуется и поддерживается рядом организаций.
Широкого интереса малых волонтерских групп  в решении этого вопроса недостаточно. Большую роль могут сыграть экологические ННО, которые являются важным звеном между гражданами, государственными структурами и коммерческим сектором. Так общественные организации выступают в качестве инициаторов интересов и потребностей гражданского общества, что, несомненно, повышает уровень экологического воспитания населения.
Неизвестно сколько потребуется времени, чтобы люди полностью отказались от использования полиэтилена в быту. Мы ведь могли обходиться без него раньше… Отрадно заметить, что многие хозяйки стали отдавать предпочтение ярким эко-сумкам, несмотря на то, что их цена превышает стоимость одноразовых пакетов. Но если подумать, лучше заплатить за то, что будет использоваться долговечно, чем за пакет, используемый лишь раз.

                                                                       

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий