Пять причин посетить Шахрисабз

Отправляясь в Узбекистан за новыми впечатлениями, помните, чтобы  сложить всё представление о стране в единую мозаику, вам необходимо посетить сразу несколько исторических городов. Поверьте, в каждом из этих мест свой Узбекистан, свой стиль жизни и атмосфера.  
Широкой известностью пользуются центры древней восточной цивилизации Самарканд, Бухара, Хива, Термез и другие, однако Шахрисабзу отведена особая роль в вашей карте восточных чудес. Вот пять причин, чтобы посетить этот край... 

Место, где родилась легенда!
Шахрисабз – родина великого среднеазиатского правителя, полководца Амира Темура. Здесь завоеватель провел свои детские и юношеские годы, а в период своего властвования собрал на своей Родине искусных мастеров, руками которых были возведены дворцы, мечети, мавзолеи. Здесь вдохновлялись и творили великие ученые и поэты Навои, Джами, Улугбек. В XIV в. «Зеленый город» по указу правителя был обнесен новой крепостной стеной и стал не только торгово-ремесленным центром, но и городом науки и культуры. Традиции великих мастеров продолжают воплощаться в широкомасштабных реставрационных и строительных работах.
Всё дело в мясе!
Как вы думаете, почему войско Темура была такой сильной и непобедимой? Всё дело в мясе! Его у армейцев было предостаточно, а вот времени на его приготовления не было, поэтому наездники просто клали кусок сырого мяса под седло во время своих походов. Мясо от давления размягчалось и частично запекалось. Было ли это вкусно? Спросите об этом у любителей стейка «Тартар». Спокойно! Сырым мясом вас кормить не будут, а угостят замечательным блюдом «Казан кабоб». Его можно попробовать в каждом городе Узбекистана, однако именно в Кашкадарьинской области его готовят с соблюдением всех технологий. Рецепт приготовления этого лакомства вы узнаете у повара, а я лишь уточню детали, которые должны быть соблюдены при его приготовлении. Куски мяса молодого барашка, обработанные специями и завернутые в ветки хвойного дерева, развешиваются на специальные крючки в печи - тандыре, которой должен находиться в яме. Для лучшего томления мяса, яму накрывают железным листом, а поверх него посыпают песком так, что даже дыма не видно. В итоге мясо получается сочным и тает во рту. А запить такое удовольствие вам предложат продукцией местного винодельческого завода.  Благодаря марочным винам "Ширин", "Вассарга", "Каберне-ликерное", удостоенных золотых и серебряных медалей на международных конкурсах, завод получил широкую известность во всем мире.
Памятник Всемирного наследия
После сытного обеда можно продолжить поход по достопримечательностям. Вновь прибывшим будет интересно посетить одни из самых грандиозных памятников эпохи Тимуридов конца XIV - начала XV веков - белый дворец Ак-Сарай, посмотреть на огромный голубой купол мечети Кок-Гумбаз и монументальные ансамбли Дорус-Саодат и Дорут-Тилляват, которые призваны были превратить родной город правителя во вторую столицу. Многометровые слои раскопанного археологами городища свидетельствуют о древней истории города, который пережил походы персидских царей, войск Александра Македонского, восстаний, длившихся более 25 лет.
Край искусниц и мастеров
Древний Шахрисабз будучи традиционным центром народных искусств, славился также своей вышивкой, которая была высоко оценена на международных выставках. По традиции каждая невеста перед свадьбой должна была вышить сюзане для своего преданного. По технике исполнения девушки определяли её характер. Если на полотне было много мелких узоров, значит девушка трудолюбивая, так как вышивание мелких деталей требует большей усидчивости. Шахрисабзские мастерицы удивляли сложным мелким растительным орнаментом. Вышивкой оформляли не только сюзане и одежду, но и множество изделий для традиционного интерьера. Готовое изделие можно читать как книгу, так как у каждого орнамента своё значение и магическая сила. Шахрисабзская вышивка отличается композициями с крупным медальоном в виде цветочной розетки в середине поля. Также большой акцент делается на цветочных мотивах и декоративному оформлению изделия, которое больше напоминает ковер, нежели расшитое панно.
Место, облюбованное природой
В горах Шахрисабза можно не только отдохнуть, но и проверить правдивость легенды, которую любят рассказывать местные жители. В окрестностях города жил злой шах, который любил власть и был очень суеверным. Однажды ему нагадали, что в предгорном кишлаке родится мальчик, который завоюет почти весь мир. Шах испугался и приказал убить всех младенцев в окрестности, однако один всё-таки выжил, благодаря своей матери, которая убежала в горы и спряталась в пещере. Им и был маленький Амир Темур. Говорят, сын с матерью прожили в пещере несколько лет, а еда и вода появлялась как по волшебству. С пещерой также связана легенда-предание о том, что Амир Темур и его соратники, готовившееся здесь к военным походам, находили в ней приют. Это невероятный исторический объект, расположенный 80 км далекий от Гиссарского хребта, украшен сталактитами, сталагмитами, кристаллами, похожими на цветы и маленьким озером. Легенды легендами, но живописная пещера действительно существует.

Фарангиз Салохожаева

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий