ЭКСПО 2017: РОБОТЖОН И ГОРОД ТЫСЯЧИ СТРАН

Около 100 стран-участниц получили возможность продемонстрировать достижения и перспективы в сфере использования возобновляемых источников энергии с 10 июня по 10 сентября в городе Астана.
Познакомиться с павильонами всех стран за один день нереально. Вспоминается фильм Люка Бессона «Валериан и город тысячи планет» только в данном случае «Астана - город тысячи стран», где представлены невероятные передовые разработки, при виде которых хочется ущипнуть себя и задать вопрос – а такое вообще реально? Реально! Главное смотреть в оба.
В рамках выставки состоялось...
празднование Национального дня Республики Узбекистан. Большая делегация, в числе которой представители Союза молодежи Узбекистана, спортсмены и деятели культуры и искусств со всей страны, начала свой визит с яркого музыкального парада по огромному выставочному комплексу. Шествие сопровождалось веселой национальной музыкой и танцами, которые завораживали всю округу.
«Каждый день на «Сцене национального дня» мы встречаем делегации из разных стран. Так шумно и весело на выставке еще не было. Узбекистанцы просто «взорвали» зал, столько энергетики и позитива. Интересно было наблюдать за тем, как под узбекские мотивы танцуют представители разных наций. Особенно порадовал импровизированный батл узбекских девушек с американками и волонтерами с Казахстана», – поделилась впечатлениями о визите узбекской делегации волонтер выставки Динара Мухитова.
На открытии Национального дня выступил Государственный советник Президента Республики Узбекистан – Председатель Центрального совета Союза молодёжи Узбекистана Кахрамон Куранбаев. В своей речи он отметил, что Узбекистан выступает на «ЭКСПО-2017» под лозунгом «Молодежь – энергия будущего». Об этом свидетельствует активное участие молодёжи Узбекистана в решении вопросов чистой энергии и экологии, эффективности и рационального использования ресурсов, и в целом, будущего данных направлений.
Музыкальным подарком для всех участников и почетных гостей мероприятия стал концерт с участием лучших звёзд узбекской эстрады в холле «Энергия».
«Отрадно заметить, что павильон Узбекистана вошел в топ самых посещаемых международных павильонов, где были представлены работы молодых разработчиков, большую часть которых составляют студенты Туринского политехнического университета. Одним из экспонатов стал Роботжон – отечественный робот, который мило побеседует с вами, покажет акробатические трюки и даже станцует. Я не ожидал, что мой Роботжон так понравиться посетителям выставки, особенно детям, которые весьма необычно реагируют на подобные игрушки», – поделился участник выставки, студент Туринского политехнического университета Хамидулла Хабибуллаев.
Также в павильоне Узбекистана можно было увидеть бионическую руку, предназначенную для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата; автономную экокапсулу для сна и отдыха весом 300 гк, оснащенную солнечными батареями;  электромобиль «Ravon 2030», экомобиль с водородной «ННО» системой; мобильные телефоны на механической основе, не требующие подзарядки и многие другие изобретения с такими преимуществами, как экологическая чистота, низкая стоимость эксплуатации и безвредность для окружающей среды.


Фарангиз Салохожаева

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий