О чем поёт душа студента?



Международный день студентов в нашем регионе ознаменовался церемонией награждения одаренных юношей и девушек Навоийского горного и педагогического институтов в Центре молодежи. По инициативе областного хокимията и поддержке Кенгаша общественного движения молодежи «Камолот», творческих коллективов дворцов культуры «Фархад» и «Ширин» и ряда организаций в честь праздника организован гала-концерт.
Этот день учащаяся молодежь отмечает по-разному. Сколько вузов столько и традиций. Например, в НГПИ накануне...
праздника первокурсников посвящают в студенты: готовиться концертная программа с участием старшекурсников, передающих эстафету в виде символического ключа к знаниям и зачетной книжки. Будущие педагоги живут как в сказке, естественно, до первой сессии.
Кстати об экзаменах. Чего только не придумает студенческий народ, чтобы притянуть себе удачу. Кто-то зовет «халяву» перед сном, а вот японцы берут с собой на экзамен шоколадку «Kit Kat», название которой созвучно с выражением «kitto katsu» - «обязательно победим». У узбекских же студентов после напряженных экзаменов начинаются водные процедуры.
– Обливать друг друга, конечно же, не так приятно, но зато весело, рассказывает студент НГПИ Мурод Шрипов. – В некоторых вузах Ташкента вместо воды в ход пускают зелёнку. В одном из московских университетов сдачу экзаменов отмечают катанием на жестяных тазиках, обклеенных конспектами.
Но студенческая пора, хотя и считается золотой, требует много усилий для освоения профессии. Так, наиболее отличившиеся 54 студента педагогического и горного институтов получили почетные грамоты и книги в подарок от ОДМ «Камолот».

– Ролик, посвященный молодежной политике нашего государства, показал, какие грандиозные возможности созданы для нового поколения, – говорит студентка НГГИ Камила Ражабова. – Отрадно, что большинство ребят пользуются ими.
С ней солидарны и студенты, которые выступили перед залом со словами благодарности преподавателям, главе региона и руководству страны.

Гвоздем программы вечера стал выход команд клуба веселых и находчивых из НГГИ «ТБТ» и НГПИ «Бек». Их шутки просто «взорвали» зал. А яркие наряды и зажигательные ритмы танцевальных и вокальных номеров подняли настроение и зарядили энергией, которая так необходима для достижения новых высот.


                                                                                       Фарангиз Салохожаева



  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий