Звучи «Тарона»!


          
У каждого человека есть своя отдушина – увлечение, которое делает его богаче, сильнее и счастливей. Герои моей статьи ребята, чья стихия – музыка! Народный оркестр узбекских народных инструментов «ТАРОНА» ДК «Фархад» стал важным звеном культурной жизни нашего города. Не удивительно, что практически ни одно крупное культурное событие в жизни области не проходит без участия этого коллектива.

За время своей деятельности оркестр успел стать для его участников настоящей творческой лабораторией, где можно не только получить навыки и умения, развиваясь до уровня профессионалов, но и экспериментировать и создавать что-то своё – новое. Сегодня многие из учеников Гульмурода Джураева, руководителя оркестра, учатся в Государственной консерватории Узбекистана, а те, кто постарше, уже успели проявить себя в качестве педагогов и даже стать известными на всю страну. То же самое можно сказать и обо всех других коллективах ДК «Фархад». Этот храм культуры стал настоящим трамплином к славе и саморазвитию.
Каждый год оркестр пополняется новыми участниками разных возрастов и профессий. Приходят даже те, кто не знаком с нотной грамотой, но благодаря упорству и трудолюбию добивается успехов. Главное желание и любовь к музыке. – Рассказывает руководитель коллектива Гульмурод Джураев, – За 18 лет существования оркестра состав участников менялся неоднократно. Ребята вырастают, развиваются дальше. Приходится начинать с нуля. Обучать новичков тому, что уже виртуозно исполняли их предшественники. Я радуюсь победам своих учеников и горжусь ими. Это счастье видеть благодарные глаза своих подопечных и знать, что ты вложил в них частичку себя и помог добиться высот. Я никогда не забуду, какую роль в моей жизни сыграл мой наставник Владимир Феденев, ведь именно он предложил создать при оркестровой студии «Сказ» оркестр узбекских народных инструментов.  Директор ДК "Фархад" Николай Сысоев поддержал идею, а руководство НГМК помогло с приобретением необходимых музыкальных инструментов.  

Коллектив рос, креп и через некоторое время стал лауреатом многих республиканских и международных конкурсов. На 13-м Международном конкурсе-фестивале детского творчества "Земля - наш общий дом" в Екатеринбурге "Тарона" заняла первое место. В 2007 году Оркестр узбекских народных инструментов «Тарона» признали лучшим самодеятельным оркестром Республики Узбекистан, а в 2009 дали почетное звание «Народный». Ежегодно принимает участие на фестивале оркестров в государственной консерватории.

Творческая деятельность оркестра многогранна по своему стилевому и жанровому направлению. Сегодня в его репертуаре около 50 произведений. Программу составляют не только произведения узбекских и зарубежных классиков, но современная музыка. Мировые шедевры звучать по-особенному, с оттенками восточного колорита исходящего от узбекских народных инструментов. У каждого своя значимость. У дутара, например, всего две струны, но именно они способны обогатить мелодию.
Недавно коллектив блестяще аккомпанировал выдающейся оперной певице Муяссар Раззаковой. – Мне было приятно петь с этим оркестром, я была поражена, что самодеятельный коллектив может дорасти до уровня профессионалов.
Члены коллектива находятся в постоянном поиске. Для них это не просто хобби, а часть их жизни. Безусловно, это заслуга руководителя коллектива и его воспитанников. А мы в свою очередь благодарны этим ребятам за то, что именно такие таланты несут культуру в массы.
                                                                                  
                                                                                    Фарангиз Салохожаева

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий